НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. Славутич - Сталь 2:1. В игре характеров побеждают хозяева ###

Черкассы. Центральный. 16.06.2014 г., 18:00, 34-й тур

"Славутич" - "Сталь" - 2:1

Голы: Тарасенко, 19, Бушман, 64 – Ермаченко, 45+1

"Славутич": Мирный, Левицкий, Обревко, О.Тарасенко, Фабунми (Мироненко,59), Кошелюк, Бушман (Худченко, 88), Шопин, Гонщик (Чеботарев,46), Захаревич (Cинегуб,65), Дацюк (Ушаков,76)

"Сталь": Витив, Пинчук (Котляр,72), Адамюк, Коваленко, Шутов (Нуридинов,44), Билый, Кучеров (Прошенко, 46), Каленчук, ЕрмаченкоДнистрян (Алиев, 28), Кулиш

Предупреждения: Захаревич, 30

Для черкасского "Славутича” матч против "Стали” был из разряда "все, или ничего”. Что и говорить, если от четвертого проходного места в Первую лигу команду Бакалова перед отчетным туром отделяло шесть очков. Естественно, что любая неудача ставила огромный знак вопроса о перспективах команды на следующий сезон. Наверняка турнирные расклады прекрасно понимал и наставник команды Юрий Бакалов, настраивая своих подопечных на решающий бой. Тем более что в гости приехал лидер чемпионата, который сейчас ведет отчаянную борьбу с "Горняк-Спортом” за сохранения лидерства в турнире. Поражение "Стали” + победа команды из Комсомольска = двоевластие в таблице.

"Славутичу”, безусловно, должно было помочь и положительное выступление команды в полуфинале Кубка Украины против "Шахтера”. Речь, естественно, не о счете матча, а о самоотдаче и нацеленности на результат черкасских футболистов.

Кроме тренерской дуэли Юрия Бакалова и Владимира Мазяра с нетерпением ожидалась встреча одного из лучших бомбардиров второй лиги Станислава Кулиша против центрбеков "Славутича” Тарасенко-Музыки. Еще недавно им удалось сдержать именитых горняков Луиса Адриано и Феррейру. Теперь пришла очередь испробовать свои силы и против знатного голеодора уже из второго украинского дивизиона. Свой бомбардирский ответ "Славутич” подготовил в виде выхода на поле также одного из лучших нападающих второй лиги в этом сезоне Дацюка. Роман из-за дисквалификации был вынужден пропустить исторический для команды матч против "Шахтера” и с нетерпением рвался на поле.

Пикантности противостоянию команд добавляло и минимальное поражение "Славутича” от "Стали” в первом круге. Где еще, если не у себя дома, брать реванш за обидное поражение?

К слову, Музыка так и не появился на поле. А в пару к Олегу Тарасенко опекать Кулиша Бакалов отрядил редко выходящего в старте Ливицкого.

"Cталь”, несмотря на фактор гостевой игры, очень комфортно себя почувствовала в Черкассах буквально с первых минут. Было заметно психологическое преимущество лидера чемпионата над "Славутичем”. Тем более что местных болельщиков в это раз было неприлично мало. То ли Черкассы в последнее время "наелись” футболом, то ли просто жители фактически проявили равнодушие к центральной встречи всего тура во второй лиге.

А тем временем "Славутич” уже мог открывать счет в матче. На 11-й минуте Обревко выполнил классную прострельную передачу, но Захаревичу не хватило считанных сантиметров, чтобы её результативно завершить.

На 17-й минуте Кулиш отменно прошел трех игроков, однако упустил свой момент попыткой нарисовать пенальти в борьбе против Тарасенко. Арбитр без проблем разобрался в эпизоде, показав жестами нападающему подыматься.

А через несколько минут Тарасенко отлично сыграл уже возле чужих ворот, результативно замкнув навес с углового от Кошелюка – 1:0.

Немногочисленные болельщики "Стали” гнали своих футболистов вперед, но пропущенный гол существенно повлиял на действия сталеваров на поле. "Славутич” мог в середине первого тайма фактически снимать многие вопросы по итогам этой встречи. Захаревич выполнил отличную передачу на Гонщика, перед которым были уже пустые ворота. Однако капитан "Славутича” в этом эпизоде сыграл очень нерасторопно, а мяч просто соскользнул с ноги. Местная торсида лишь неприятно вздохнула.

Дацюк на 39-й минуте метров с тридцати неожиданно выстрелил под перекладину, но Витив в красивом броске перевел мяч на угловой.

Мазяр был очень недоволен действиями своих подопечных, ведь уже в первом тайме провел две замены. Вторую замену наставник провел на 43-й минуте, а уже через минуту "Славутич” вынимал мяч из сетки собственных ворот. Защитники упустили Ермаченко, который метров с 11-ти не оставил шансов Мирному.`

Второй тайм в большинстве случаев проходил по принципу бей-беги. Сумел прервать скучный футбол дальним выстрелом со штрафного свежий Чеботарев. Вратарь гостей отбил мяч перед собой, но буквально сразу же исправил свою ошибку, накрыв удар Дацюка.

На 61-й минуте уже свой момент имели футболисты "Стали”. Алиев пытался словить на противоходе Мирного, но голкипер в кошачьем прыжке поймал мяч. "Сталь” заиграла намного агрессивней в атаке. Свой момент имел лучший бомбардир клуба Кулиш, но вратарь "Славутича” вновь не дремал.

А уже на 64-й минуте черкасский клуб сумел подловить соперника на контратаке. Бушману дали возможность принять мяч и обводящим ударом забить – 2-1. Для полузащитника этот мяч стал дебютным в футболке "Славутича”.

"Сталь” до конца матча так и не смогла прийти в себя от этого результативного удара. Многочисленные попытки сравнять счет со стороны гостей так и не увенчались успехом. В то же время "Славутич” достаточно умело оборонялся, а счет матча вполне устраивал команду.

На последних минутах эмоции переполняли. Особенно "отметился” тренер "Стали”, который из-за нескольких действий судьи не в пользу его команды едва с кулаками не набросился на скамейку запасных "Славутича”. Вовремя успокоился.

Таким образом, команда Бакалова сумела одержать очень важную победу и остаться в гонке за выход в первую лигу. Окончание сезона для черкасского клуба будет очень жарким.