Динамо начинало защиту своего чемпионского звания поединком с дебютантом украинской Премьер-лиги, который оказался не таким уж и проходным соперником.

Это днепродзержинцы доказали уже на третьей минуте встречи, когда великолепным прострелом с правого фланга Денис Васин выложил мяч на ногу Владимиру Гоменюку, тем не менее выстрел в упор сегодняшнего именинника отбил Александр Рыбка. Правда, супер сэйв голкипера киевлян стал лишь отсрочкой приговора. Уже на следующей минуте после подачи углового верховую борьбу выиграл Николай Ищенко, переправив мяч в сторону ворот Рыбки, где сфера срикошетила от ноги Мигеля Велозу и оказалась в сетке — 1:0.

Несмотря на то, что Сталь открыла счет в игре, по сути, случайно, команда Владимира Мазяра достойно и успешно защищалась почти до самого конца первого тайма. Во многом способствовала этому беззубая игра Динамо в атаке: коллектив Сергея Реброва запомнился лишь бестолковыми навесами и полным отсутствием комбинационной игры.

Однако за минуту до завершения первого тайма гости все же забили. Максим Каленчук обрезал команду на своей половине поля: Николай Морозюк мяч перехватил и тут же поделился владением с Андреем Ярмоленко. Вингер прорвался в штрафную площадь и нанес удар, с которым Александр Бандура справился. Но кипер Стали отбил сферу точно на ногу Виталия Буяльского, который с близкого расстояния восстановил статус-кво — 1:1.

В дебюте второй половины встречи случился конфуз: Юрий Грисьо указал на "точку" после очень сомнительной игры рукой Ищенко в своей штрафной площади. Более того, после первой желтой карточки Николай не сдержался и что-то сказал арбитру, спровоцировав удаление. Сталь осталась вдесятером и в такой ситуации была обречена, в виду того, что Олег Гусев хладнокровным выстрелом с 11-метровой отметки вколотил мяч от перекладины в сетку – 2:1. В свете такого решения Грисьо хотелось также вспомнить момент с рукой Велозу в собственной штрафной еще в первом тайме. Эпизоды практически идентичные, а исход – разный. Сплошное несоответствие и противоречие.

Тем не менее вскоре рефери решил уравнять составы команд, выпровадив с поля за игру высокоподнятой ногой Данило Силву. Но после этого киевляне особо не рисковали и уверенно довели противостояние до победного конца.

В целом старт сезона для действующих чемпионов получился успешным, хотя и нервным. Это только первая игра, так что делать какие-либо доморощенные выводы о выступлении Динамо, наверное, не стоит. Сталь, в свою очередь, может быть довольна своим дебютным поединком, даже несмотря на поражение. Сегодня оппозиция у столичников была гораздо более серьезной, нежели ожидалось.