В рамках 23-го тура УПЛ встретились команды, ведущие борьбу за выживание – кропивницкая Зирка принимала каменскую Сталь. После зимнего перерыва команда Романа Монарева не забила ни одного гола, соответственно, ни разу не победила, а сталевары в одном из поединков сумели добыть долгожданную для себя победу, но все равно остались на последнем месте.

Ожидалось, что Зирка на правах хозяев поля захватит инициативу на старте поединка, но получилось наоборот – гости активно начали первый тайм и практически не отдавали преимущество до ухода на перерыв. Первую возможность забить имел Месхи после подачи Мысыка со штрафного, но удару опорного полузащитника совсем немного не хватило точности. Кропивничане практически не атаковали, но все же один голевой момент в первой 45-минутке насобирали – Билоног оторвался от Грачева и вырвался на свидание с Пеньковым, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою.

Ближе к завершению первого тайма подопечные Николая Костова таки сумели воплотить свое преимущество в забитый гол – на 37-й минуте Кузык получил пас от Задераки, освободился от опеки двоих оппонентов и пробил в ближний угол, а Паст подвел свою команду, не справившись с этим ударом – 0:1. А на 45-й минуте гости сумели удвоить преимущество в счете, сделав громкую заявку на победу – Кузык протащил мяч и отпасовал в штрафную на Задераку, Максим отдал дальше на Джонатана, которому оставалось попасть по воротам, в которых не было Паста – 0:2.

После возобновления игры хозяева пошли в активное наступление в надежде забить быстрый гол и вернуть матчу интригу, отличный момент был у Драченко после подачи штрафного, но Пеньков сумел вытащить мяч из-под перекладины после удара Максима. Но чуть позднее вратарь Стали уже ничем не смог помочь своей команде — на 53-й минуте Билоног выполнил подачу со штрафного точно на Цюпу, а Иван ударом головой отправил мяч в сетку — 1:2.

После забитого гола кропивничане продолжили оказывать давление на подступы к чужой штрафной, нанесли еще несколько ударов по воротам, которые не принесли результата. А затем гости сумели успокоить игру и отвели ее от своих ворот, не позволяя сопернику беспокоить Пенькова. До конца поединка "сталевары" провели несколько неплохих атак, в завершении которых могли забить третий гол, но этого не случилось, как и не случилось спасительного гола Зирки за неимением голевых моментов. Как итог, Сталь одержала непростую победу над командой Монарева, эта виктория стала уже второй для представителей Каменского после зимнего перерыва, а Зирка продолжает терпеть неудачу за неудачей.

Зирка — Сталь 1:2
Голы:Цюпа, 53 — Кузык, 37, Джонатан, 45

Зирка: Паст — Маткобожик, Братков, Цюпа — Загальский, Дрышлюк (Рассадкин, 69), Гедж, Драченко, Кондраков (Прядун, 44) — Ямполь (Кейта, 55) — Билоног

Сталь: Пеньков — Джонатан, Грачев, Даниелян, Ощипко — Якимив, Месхи (Хоцяновский, 76) — Задерака (Нуриев, 90+2), Мысык, Кузык — Климчук (Копытов, 82)

Предупреждения:Гедж, Загальский, Братков — Месхи, Якимив, Джонатан, Мысык, Грачев