Сталь к матчу против Шахтера должна была подходить в хорошем настроении. Вместо вполне ожидаемых 0 очков во встречах с Зарей и Черноморцем Сталевары сумели добыть все 6, выиграв в обоих случаях по 1:0. Шахтер неожиданно оказался ниже в турнирной таблице – после победы над Ворсклой было минимальное поражение от Динамо. Нужно ли говорить, что сегодня Горняков совсем не устраивала потеря очков?

Еще и 10 минут не прошло, а немногочисленные зрители на стадионе "Метеор" уже увидели гол. И влетел он отнюдь не в ворота Стали. Гор Малакян выдал длинную передачу со своей половины поля. Мяч должен был стать легкой добычей для Срны или Пятова, но пока они разбирались, кто же должен сыграть, Кузык выцарапал мяч и перекинул вратаря – 1:0!

Каменчане и до того особо об атаке не помышляли, а завладев преимуществом в счете, решили полностью окопаться на своей половине поля. Доходило до того, что Шахтер пытался развернуть наступление при 11 игроках Стали! Но таков современный украинский футбол, выбирать не приходится.

Атаки Горняков то и дело заканчивались подачами в штрафную. Феррейра нередко выигывал верховую борьбу, но ударам аргентинца не хватало точности. Тем не менее, не покидало ощущение, что Сталевары все-таки не устоят – уж настолько явным было преимущество донецкой команды.

На 43-й минуте Егише Меликян сменил своего форварда Алексея Щебетуна на Даниила Кныша. Неизвестно, повлияла ли замена на концентрацию Сталеваров, но через пару минут счет уже стал равным. В ходе очередной атаки Тайсон отдал на Исмаили, получил пас обратно и поразил шестерку ворот Германа Пенькива! 1:1, именно с таким счетом команды отправились отдыхать.

В начале второго тайма арбитр имел все основания удалять Тайсона за отмашку от Даниэляна – бразилец откровенно специально ударил армянина, но получил лишь желтую карточку.

Всю вторую половину встречи Шахтер неспешно поддавливал Сталь, но Феррейра с завидной регулярностью отправлял мяч выше ворот после выигранных единоборств.

Арбитр встречи добавил 4 минуты – в матче было показано немало желтых карточек. Игроки Стали не чурались тянуть время и в конце концов это сыграло с ними злую шутку. По истечении 4 добавленных минут Пенькив ввел мяч в игру, но свисток арбитра промолчал – Бондарь компенсировал время, которое затягивалось после 90 основных минут встречи. Срна сразу же выбил мяч, Феррейра скинул на Бланко-Лещука, а тот мастерски расправился с голкипером! 2:1, Шахтер все-таки добыл победу, но возникшие трудности не могут не тревожить болельщиков Горняков.