НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь - Мариуполь 0:1. Случайная закономерная победа гостей ###

На победу команда Севидова в восьмом туре наиграла - тяжело с этим спорить, вот только и "Сталь" не заслуживала поражения, как это не парадоксально. Хорошее впечатление оставили каменчане, достаточно организованно играли и часто атаковали, особенно в концовке, но судьбу дуэли с "Мариуполем" решил странный момент – игра рукой Михайличенко в вполне безобидной ситуации, и тем обиднее эта неудача. А впечатление? "Сталевары" в этом сезоне во всех играх выглядят очень симпатично, но проигрывают уже в шестом матче подряд. Чего-то не хватает команде Меликяна: может опыта, может вдохновения, сыгранности или удачи. Но в футболе добивается результата всегда сильнейший – так случилось и в этот раз.

Могли гости забивать уже на первой минуте, на ровно месте ошибся Даниэлян, его пас назад перехватил Фомин, который отдал передачу на Болбата и Сергей пробил рядом со штангой. Вообще в дебюте азовчане показали себя как агрессивная, атакующая команда и хозяевам встречи было очень не просто сдерживать соперника.

Были на первых минутах моменты еще у Кожанова, Мишнева и Фомина – реализовать их не позволили защитники. "Сталь" поддержала высокий темп, предложенный мариупольцами, что помогло им быстро освоиться и в середине первого тайма провести несколько хороших ответных комбинаций. Пробивал по воротам Обрадович, также Задерака и Климчук старались обострить игру, хотя пробить им не позволяли более опытные оппоненты.

До 40-й минуты на поле шла равная борьба, более острые атаки были у подопечных Севидова, но и "сталевары" не отсиживались в обороне, стараясь при малейшей возможности нагрузить оборону "Мариуполя". А затем была контратака, начатая Яворским, центрбек протащил мяч к штрафной площади "Стали", там его сбили и штрафной исполнял Болбат. Вырезал мяч Сергей, обводил стенку, неизвестно, попал бы снаряд в створ или голкипер забрал бы сферу, потому что Михайличенко выставил локоть и задел мяч. Арбитр это увидел и моментально назначил пенальти. С 11-ти метров Вакуленко хладнокровно переиграл Пенькова – 0:1.

Этот мяч вдохновил мариупольцев, концовку тайма и сразу после перерыва они обрушили на штрафную площадь "Стали" настоящий шквал атак, создав еще три хороших момента. Яворский не попал по пустым воротам, а также Тищенко и Кожанов были на острие.

Проснулись каменчане примерно минуте на 60-й. Игроки, которые вышли на замену – Мысык, Кузык, а затем и Малакян – смогли перехватить инициативу, поучаствовать в хороших атаках и заставить "Мариуполь" думать про оборону. Только у одного Кузыка было два великолепных шанса, но ударам не хватало точности, на 72-й минуте мастерство Худжамова спасло азовчан. Мысык нагнетал на левом фланге, Задерака стал заметен и поучаствовал в трех опаснейших комбинациях.

В эндшпиле подопечные Севидова сели совсем низко, порой прижимаясь к своим воротам и отбиваясь в пожарном порядке. При этом не стеснялись тянуть время мариупольцы, и почти не создавали контратаки. Воплотить свое преимущество в забитые мячи "Стали" не позволили три обстоятельства: 1. Отсутствие опыта- 2. Отвернувшаяся удача- 3. Мастерство Худжамова, хотя и защитники хорошо перекрывали зоны и не предоставили сопернику свободного пространства.

"Сталь" проигрывает в шестой раз подряд, но сохраняет надежду на лучшее, очевидно, что есть будущее у этой команды. А "Мариуполь" не спеша и на тихом ходу, подкрадывается к лидирующей группе. Все же будут азовчане претендентами на Лигу Европы в этом сезоне, это также не вызывает сомнений, как бы не хотел схитрить Александр Севидов.