Все стало понятно уже после двух сухих мячей команды Луческу в первом тайме, а дальше было лишь дело техники.

Мирча Луческу несколько неожиданно провел серьезную ротацию состава, сделав сразу семь замен, по сравнению со стартовым составом Шахтера в Мадриде посреди недели. Впрочем, все равно все строилось вокруг самых знаковых фигур для нынешнего Шахтера: Ракицого, Срны, Фреда и Тейшейры. А вышедшие на поле Эдуардо, Бернард, Малышев – это все равно игроки, которые могут делать разницу в противостоянии со Сталью. К тому же, еще на прошлой неделе сам Владимир Мазяр поведал о глобальных кадровых проблемах своего коллектива: как минимум, четыре игрока основного состава не могли сегодня помочь команде: Ищенко, Каленчук, Гоменюк, Дебелко. В итоге, состав Стали как никогда выглядел перволиговым.

Не стало сюрпризом, что с первых минут на поле главным героем матча был Юрий Панькив: Сталь после быстрого пропущенного гола была близка пропустить и второй, и третий, и четвертый в первые полчаса поединка, однако именно опытный вратарь гостей не позволил отличиться Ракицкому, Тейшейре, Эдуардо. Моменты последних нельзя назвать стопроцентными, однако их удары были очень и очень острыми.

Главной проблемой команды Мазяра в эти минуты был начисто проигранный центр поля: треугольник Малышев-Фред-Тейшейра буквально уничтожил своих оппонентов: в разрушении лучше остальных справлялся Малышев, а в атаке у горняков регулярно проходили дальние удары именно с центральной зоны: после одного из них, благодаря рикошету, и случился первый гол, а также еще два опаснейших момента у ворот Панькива. Владимир Мазяр не выдержал и заменял именно одного из своих опорников, Кучерова. Совпадение или нет, но именно после выхода Овсепяна Стали удалось выровнять игру и даже создать момент имени Будника (больше нападающий гостей ничем особо не запомнился). Но когда уже все готовились к напряженному второму тайму, на выходе после углового ошибся как раз герой тайма, Панькив – 2:0.

Во втором тайме хозяева позволяли Стали многое, и гости сумели создать несколько острых моментов, но мастерство исполнителей команды Мазяра, а также уверенная игра в воротах Сарнавского (Каниболоцкий, похоже, превратился в голкипера номер три в Шахтере) не позволили гостям забить. Также отмечаем, что после перерыва было много встречных атак соперников, и в их процессе созидания была прекрасно видна разница в классе исполнителей: хозяева выбегали в атаки по 6-8 человек, создавая численное преимущество, а в контратаки Стали бежало от силы четыре игрока, которые, как правило, принимали неправильные решения, находясь с оппонентами в игровых ситуациях один в один. Шахтер играл расслаблено и не совсем собрано, но все же без особых проблем сохранил на табло счет первого тайма.