Победа против Стали могла вывести подопечных Паулу Фонсеки на чистое первое место в чемпионате, ведь вчера основной конкурент Горняков в борьбе за чемпионство — киевское Динамо потерпело домашнее поражение от полтавской Ворсклы (0:2). В случае виктории, Шахтер мог уйти на международный перерыв, имея в своем активе 100 % результат — шесть туров, шесть побед. Сталь, в свою очередь, была куда более скромнее в плане набранных баллов, подопечные нового наставника команды из Каменского — Якоба Галла, располагались перед этой встречей с пятью очками на восьмой строчке чемпионата Украины.

Шахтер на этой неделе узнал своих соперников по групповому раунду Лиги Европы, что определенно могло сказаться на подготовке оранжево-черных к противостоянию против Стали. Ведь все мысли футболисты Горняков могли теперь направить исключительно на еврокубковые баталии. Благо главный тренер Шахтер здравый человек, именно Паулу Фонсека на предматчевой пресс-конференции заявил, что запретит собственным подопечным думать о матчах Лиги Европы, настроив их,в свою очередь, исключительно на грядущую встречу против Стали.

Встреча между Сталью и Шахтером началась с момента от Дентиньо — игрок Горняковна третьей минуте матча пробил головой несколько не точно после подачи с фланга от Дарио Срны. Сталь не стала долго тянуть с ответом и уже спустя десять минут Деул не сумел переиграть Пятова после выстрела с линии штрафной. Обменявшись опасными эпизодами, Шахтер, как и подобает фавориту игры, взяли инициативу под свой контроль.

Хозяева поля на протяжении первого тайма находились всей командой на своей половине поля, не давая таким образом Горнякам свободного пространства. Шахтер пытался что-то создать вблизи владений Панькива, но зачастую попытки гостей были не точными — Малышев, который в этой встрече заменил дисквалифицированного Степаненко, мог дважды выводить свою команду вперед, однако оба раза Максиму не хватало точности. Первые 45 минут игры завершились дальним, а также, как в случае с Малышевым, не точным ударом со штрафного в исполнении Ракицкого.

Вторая половина встречи ознаменовалась моментом от Фреда — центральному хавбеку Горняков удался отличный выстрел с 23-х метров, но мяч после попытки от бразильского футболиста просвистел в считанных сантиметрах от каркаса ворот хозяев поля. До середины второго тайма, обе команды ни чем особенным, елси не брать во внимания замены и предупреждения не запомнились — Шахтер пытался взломать оборону соперника, а Сталь искала шанс для того, чтобы открыть счет в мачте при помощи контратакующих действий.

Добились своего игроки Шахтера на 78-й минуте — вышедший на замену Факундо Феррейра сумел головой замкнуть подачу с правого фланга в исполнении капитана Горняков — Дарио Срны. Под конец встречи Шахтер пешком ходил с мячом на своей половине поля, а Сталь, исходя из пассивных действий, вообще не собиралась сравнивать счет в этом матче. За несколько минут до финального свистка Марло мог удваивать преимущество своей команды, но его выстрел с 18-ти метров прошел рядом со штангой. Шахтер, хоть и с определенными трудностями, но все же сумел добыть столь нужную победу над Сталью, которая теперь позволяет Горнякам комфортно себя ощущать, будучи единственной командой в Украинской Премьер-лиге, кто еще не терял зачетные баллы по итогам первых шести туров. Сталь после этого поражения опустилась на одну позицию, теперь команда голландского специалиста занимает девятую позицию.