НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик - Сталь 2:0. Команда Санжара добывает право на финал ###

Такая игра, которую показали "Олимпик" и "Сталь" в морозном Киеве, забывается с финальным свистком. Однако результат имеет стратегическое значение в контексте турнирной борьбы. Чтобы сохранить шансы на попадание в первую шестерку, команда Романа Санжара была обязана побеждать. Просмотр первого тайма породил большие сомнения в способности "Олимпика", который не выигрывал в Премьер-лиге с октября, выполнить поставленную задачу.

"Сталь", выставив в основе пять защитников, откровенно рассчитывала отсидеться в обороне и поймать соперника на контратаке, как это удалось в поединке с "Александрией". Со второй частью не получилось, а вот в защите команда Костова действовала вполне уверенно. Правда, стоит говорить не о выдающемся выступление Даниелян, Ощипко и компании, а о крайне невыразительной игре "Олимпика". До перерыва дончане, которые имели статус явного фаворита, создали лишь один полумомент - Геннадий Пасич поймал мяч на ногу после подачи из глубины поля, но его удару с довольно острого угла не хватило точности.

Перерыв пошел на пользу обеим командам. У игроков "Олимпика" начали вязаться хоть какие-то комбинации, хотя на завершающей стадии им катастрофически не хватало четкости как в передачах, так и в ударах. Взрыв произошел в районе 60-й минуты. Сначала Иллой-Айет замыкал подачу со штрафного, однако едва коснулся макушкой мяча, который в итоге прилетел в руки Пенькову. В ответ сталевары взорвались быстрой атакой, в конце которой Кузык прострелил с левого фланга - Евгений Пасич, который на тот момент сместился с фланга полузащиты в оборону вместо Немчанинова, спас свою команду, заблокировав удар Задераки.

Отступать Роману Санжару было некуда, поэтому тренер "Олимпика" бросил в бой Руслана Кисиля. Тем более, что Иван Сондей получил повреждения. Замена сработала мгновенно - после подачи углового мяч опустился на дальний угол вратарской точно в ноги Руслану, который в ситуации сориентировался идеально. Ложка дегтя - углового не было, так как мяч в аут ушел от Пасича.

Хотя Николай Костов и снял одного из центральных защитников (Даниеляна) в пользу хавбека (Якимива), развернуть игру на 180 градусов "Стали" не удалось. Более того, довольно быстро "Олимпик" закрыл вопрос о победителе. Кисиль прорывался к воротам с левого фланга и был сбит Джонатаном. Пенальти четко реализовал Станислав Беленький. В завершение Кисиль, который и стал ключевым фактором в поединке, мог оформить дубль, однако его удар в стиле Анри со средней дистанции не хватало точности.

2: 0, "Олимпик" вплотную приблизился в турнирной таблице к "Мариуполю". Учитывая, что "Верес" в 22-м туре играет именно со "Сталью", судьба шестого места, которое дает право бороться за Лигу Европы на втором этапе, скорее всего, решится именно во встрече между азовской и донецкой командами в следующее воскресенье.