НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###На вершине – двоевластие. Итоги 19 тура Первой лиги ###

На вершине – двоевластие. Итоги 19 тура Первой лиги

Цифры и факты тура

Точный удар Сергея Басова на 90+3 минуте матча с «Десной» прерывает шестиматчевую серию без побед «Александрии» на чужом газоне.

Харьковский «Гелиос» продолжил свою серию без побед уже до восьми матчей.

Как раз поражение от криворожского «Горняка» вынудило харьковский «Гелиос» отправить Сергея Есина в отставку.

Форвард «Стали» Дз Станислав Кулиш забивает уже в седьмой игре кряду. Теперь в активе нападающего «сталеваров» 15 мячей в 19 матчах.

Третью домашнюю игру подряд ФК «Полтава» не пропускает.

Вратарь «Зирки» Павел Поштаренко продлил «сухую» серию до 283 минут.

Владимир Богданович Шаран провел сотый матч во главе «Александрии».

Матч тура

В отчетном туре сразу две игры заслуживали иметь статус центрального. Это встреча «Сум» и «Александрии» и противостояние «Зирки» и «Нафтовика-Укрнафты».

Но по накалу страстей и победному голу, который состоялся в компенсированное время, поединок в Сумах заслуживает на статус центрального в туре. Но давайте обо всем по порядку.

Два своих последних матча на севере страны команда Шарана проиграла. Теперь «Александрию» ожидал выезд к еще одной северной команде – ПФК «Сумы». Неуступчивая команда Ярошенко в прошлом туре победила «солнечных» на выезде, поэтому жаждала закрепить свой успех и в матче с лидером первенства.

Но гости сразу после стартового свистка показали, кому победа нужнее. Александрийцы созидали, однако не сумели ничего реализовать.

Во втором тайме картина повторилась – «Александрия» проводила весь тайм в атаках, но мяч никак не хотел пересечь линию ворот «горожан». Однако наступила 93 минута игры, до которой уже все понимали, что будет ничья. И кто б вы думали забил? Правильно, Сергей Басов, мастер подключений на различные стандарты. Именно Сергей часто приносил своим командам важные победы, забивая такие нужные мячи (вспомним времена черновицкой «Буковины»). После подачи с корнера центрбек Басов головой вогнал мяч в ворота сумчан! Как итог, 0:1, натужная победа гостей.

Сумы. Стадион «Юбилейный». 1350 зрителей

ПФК «Сумы» - ФК «Александрия» 0:1
Гол:
Басов 90+3

ПФК «Сумы»: Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Поднебенный (Ярошенко, 90+1), Лебеденко, Швец (Ермаченко, 60), Богачев, Гребенюк (Брикнер, 83).
ФК «Александрия»: Новак, Сухоцкий, Пономарь (Ивашенко, 83), Черний, Чепурненко (Степанюк, 75), Голенков (Бидловский, 71), Грицук (Леонов, 85), Шендрик, Микицей, Банада, Басов.

Предупреждения:Поднебенный, 73 - Чепурненко, 42, Грицук, 79.

Воля тура

Днепродзержинская «Сталь» не отпускает «Александрию» в отрыв. Благодаря волевой победе над «корабелами» днепродзержинцы продолжают наступать на пяты неизменному лидеру первенства. А если бы «Александрия» не вырвала победу на «Юбилейном»? «Сталь» бы возглавила таблицу! Но если бы, да кабы...- Все мы знаем эту поговорку, поэтому будем смотреть на вещи реально.

...-А могла «Сталь» и недосчитаться очков в Николаеве...- Тяжелый мокрый газон, сильные порывы ветра, пенальти в ворота Поповича на 28 минуте игры...- Но во второй половине встречи лидеры команды показали свой класс. Даже на тяжелом поле «сталевары» сумели деклассировать аутсайдера Первой лиги благодаря голам Каленчука и все того же Кулиша.

МФК «Николаев» – »Сталь» Дз — 1:2
Голы:
Сторублевцев, 29 (пен.) — Каленчук, 64, Кулиш, 69

Николаев: Медведев, Хохлов, И.Билый, Мизернюк, Сафьяник, Момот, Лещенко, Рогозинский (Котов, 83), Севодняев (Носов, 77), Берко, Сторублевцев.
Тренер: Анатолий Ставка
Сталь: Попович, Пинчук, Кравченко, Дмитренко (Шутов, 46), Никитенко (В.Билый, 34), Карасюк, Каленчук, Сантрапинских, Котляр (Дацюк, 81), Алиев (Кучеров, 46), Кулиш.

Тренер: Владимир Мазяр

Победа тура

Конечно, стоит отметить, что кировоградская команда добывает уже вторую «викторию» весной, не пропустив в свои ворота. В этом туре был побежден ахтырский «Нафтовик», однако хочется отметить удачный выезд черниговской «Десны» в гости к «Ниве».

Тернополяне после неудачного вояжа в Днепродзержинск должны были сделать правильные выводы, чтобы уже перед своими фанатами не упасть лицом в грязь. «Но...- не получилось», как говорил один известный тренер из Премьер-лиги.

«Десна» сыграла действительно мощно – «северяне» умело контролировали ход матча, забив по голу в каждом из таймов. Весь первый тайм подопечные Александра Рябоконя контролировали мяч и проводили хорошие комбинации, не дав создать ничего практически у своих ворот. А уже во втором тайме после еще одного гола черниговцы просто отошли в защиту, доводя игру до закономерного результата.

Тернополь. Городской стадион

«Нива» (Тернополь) - «Десна» (Чернигов) 0:2
Голы:
Кавацив 43, Жук 69

«Нива»: Мусиенко, Иашвили (Кухарук 70), Озаркив (Кохман 77), Керчу, Гудак, Красномовец (Я.Волошин 64), Сокуренко (Кухарский 46), Грищенко, Яневич, Владис-Эммерсон, Донец
«Десна»: Ситало, Смалько (Леонидов 90+4), Кавацив, Кисиль, Картушов, Бовтрук (Скепский 90+2), Кондратюк (Тимченко 87), Деребчинский (Каркошкин 81), Чуланов, Мельник, Жук

Предупреждения:Иашвили 52, Кухарский 63, Керчу 69 - Жук 65

Фраза тура

Полузащитник ФК «Полтава» Максим Боровец прокомментировал эпизод из забитым голом в ворота «Буковины». Напомним, что полузащитник играл в составе черновчан: «Да, просто осталось много приятных воспоминаний как о Черновцах, так и про «Буковину», поэтому и не хотел праздновать забитый гол. Но, конечно же, я был рад, что забил, ведь я теперь играю за «Полтаву». Это футбол...»