Так уж сложились обстоятельства, но наиболее захватывающее противостояние среди команд Украинской Премьер-лиги в последнем туре чемпионата приходились именно на вторую "шестерку" команд. Здесь команды разделились строго на три группы: Александрии и Олимпику уже точно ничего не могло угрожать, Карпаты и Зирка решали между собой, кто отправится в "переходные" матчи, а Черноморец и Сталь пытались не покинуть "элиту" напрямую, избежав последнего места. Пикантности ситуации добавляло как раз таки заочное противостояние последних. Поединки проходили в одно время, а, значит, о результатах друг друга соперники узнавали оперативно.

Впрочем, "кропивничанам" откровенно не повезло с соперником. Карпаты набрали отличный ход в концовке чемпионата и лишь везения не хватало команде Бойчишина для достижения максимальных результатов. Как доказательство, этот поединок, который с первой и до последней минуте прошел под диктовку команды хозяев поля. Захватив преимущество во владении уже на первых порах, "львы" тут же принялись проверять реакцию Пенькова ударами различного "калибра". Голкипер метался по линии ворот как мог, не редко становясь последним препятствием на пути мяча в ворота, но от пропущенного гола его команду это не спасло.

Левый фланг Карпат был "перепахан" коллективными усилиями Мякушко, Лебеденко и Гуцуляка. Причем, наиболее заметным из этого "трио" был именно номинальный центральный защитник. Орест трижды имел возможность отличиться взятием ворот, но лишь четвертый его удар принес результат. В один момент игроков атаки хозяев у чужих ворот оказалось больше, чем защищающихся. Лебеденко незаметно подключился в свободную зону во время контратаки и точным ударом в нижний угол вывел свою команду вперед.

Было очевидно, что поражение в первом тайме никак не могло устраивать гостей. Тут же были предприняты изменения в составе, но даже они не смогли хоть как-то развернуть ход поединка в нужную для команды Костова сторону. Карпаты действовали довольно методично, продолжая поддавливать соперника на его половине поля, что и привело ко второму забитому мячу. Досадная ошибка при передаче обернулась скоростной контратакой, завершать которую Швед предоставил Сергею Мякушко, выкатив последнему мяч на ход. Рывок, удар с носка в дальний, мяч в сетке — все просто!

Окончательно добил Сталь все тот же Швед. Широченная атака его команды получила развитие на правом фланге, откуда последовал прострел в штрафную, который Марьян превратив в свое очередное результативное действие в этом поединке. 3:0 — Сталь бесславно покидает Премьер-лигу по итогам этого сезона. Карпаты, в свою очередь, опередили Олимпик, отдалились от зоны вылета и заняли куда более приемлемую для себя позицию в таблице.

Карпаты — Сталь 3:0
Голы: Лебеденко, 37, Мякушко, 61, Швед, 78

Карпаты: Шевченко — Гуцуляк, Федецкий, Лебеденко, Мирошниченко — Ди Франко, Голодюк (Клец, 73), Вербный — Швед, Ременюк (Варгас, 62), Мякушко.

Сталь: Пеньков — Джонатан, Ощипко (Климчук, 54), Эберт, Якимив — Месхи, Г. Малакян (Задерака, 45+2) — Копытов, Мысык, Кузык — Тиаго (Кныш, 70).

Предупреждения: Гуцуляк, Клец, Ди Франко — Ощипко, Джонатан.

Удаление: Джонатан, 89 (повторное предупреждение).