Удивительный получился матч. Шахтер явно ожидал, что "как-то само залетит". Горняки играли вальяжно и явно не ожидали такого сопротивления от Стали. Не сказать, что днепродзержинцы играли отлично, но сумели воспользоваться расхлябанностью Горняков.

Фактически за весь первый тайм Шахтер создал лишь один опасный момент, когда Марлос после паса Бернарда выходил один на один с Панькивым. Правда, судья там свистнул оффсайд, а по итогу обоим игрокам пришлось оказывать медицинскую помощь.

Один момент (помимо эпизода с голом) имела и Сталь — на 8-й минуте после суеты в штрафной и прострела Каленчука лишь Кучер сумел в последний момент выбить мяч, который прошел в непосредственной близости от линии ворот, в поле.

Под конец тайма Сталь забила. Лазич с фланга выдал шикарнейшую передачу на противоположный угол вратарской площадки, где Исмаили потерял Каленчука — тот расстрелял ворота.

Понятно, что второй тайм в контексте первого обещал быть насыщенным, но никто не ожидал, что настолько.

Луческу провел две замены. Вместо незаметного Гладкого вышел Эдуардо, а вместо Бернарда — Малышев. В итоге оба забили. Сначала Эдуардо. На 50-й минуте. Степаненко прошел по флангу и от лицевой прострелил на Марлоса, удар того заблокировали защитники, но на подхвате оказался Эдуардо, который левой пробил под штангу.

Шахтер, очевидно, решил, что дело сделано и сейчас Сталь развалится, как сделало бы большинство наших команд. Но не тут-то было. Следующие десять минут действительно прошли под давлением Шахтера, но забила Сталь. Лазич протащил мяч с центра поля, вошел с ним в штрафную и пробил — 2:1. Кстати, буквально через пять минут Лазич мог забить еще раз, но после его удара головой, мяч не попал в ворота.

Второй гол Шахтера снова состоялся благодаря Степаненко. Тарас навесил в штрафную и Дентиньо, перепрыгнув защитника, пробил в ближний от Панькива угол. Явно Юрий в сборную тура не попадет.

Шахтер пошел вперед большими силами и уже через шесть минут забил третий мяч. Снова Степаненко оказался в центре внимания. Он выдал шикарную передачу на Малышева, который головой переправил мяч в ворота. Вот тут Шахтер уже точно поверил в неотвратимость своей победы. Более того, Горняки могли даже четвертый забить, но после паса Коваленко Феррейру защитники оттерли от мяча.

У Стали не получалось ничего, зато получилась последняя атака. Мяч с фланга ушел в центр, где неприкрытым оказался центральный защитник Николай Ищенко — пушечный выстрел и Пятов даже не дернулся. Похоже, судьба чемпионства становится все яснее.

Александр Озирный, Football.ua

Сталь — Шахтер 3:3
Голы: Каленчук, 38, Лазич, 61, Ищенко, 90+3 — Эдуардо, 51, Дентиньо, 72, Малышев, 79

Сталь Д: Панькив — Латифу, Ищенко, Карасюк, Воронин — Г. Малакян, Каленчук (Будник, 84) — Э. Малакян, Лазич, Васин — Фернандес (Дебелко, 53)

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили — Степаненко, Дентиньо — Марлос, Коваленко, Бернард (Малышев, 46) — Гладкий (Эдуардо, 46)

Предупреждения: Фернандес, Воронин, Панькив, Латифу — Срна, Коваленко, Ракицкий, Кучер