Пожалуй, самая тяжелая из всех побед, которые организовывал Днепр против географических соседей в этом сезоне. Команда Маркевича систематически избивала соперника из Днепродзержинска: сначала при Мазяре, при ван дер Меере ситуация нисколько не поменялась, а даже ухудшилась. В Кубке Украина Сталь выглядела реальными мальчиками для битья по сравнению с Днепром, а голландский тренер сравнивал своих футболистов с Ладой, а соперника — с Феррари. Забывая при этом то, в каком состоянии находится Днепр в организационном плане.

Мирон Маркевич удивил Сватком в центре защиты с первых минут и отсутствием в основе Федецкого. Для 21-летнего Сватка это второй матч в Премьер-лиге в этом сезоне, стабильно он выступает в турнире U-21. В плане надежности по итогам матча к Сватку точно претензий быть не должно. С небольшой оговоркой: игра в атаке у Стали опять не удалась.

Любопытно, что Гийом Фернандес, звездный новичок Стали, даже в заявку не попал. В превью к матчу мы рассуждали о том, выйдет ли Фернандес с первых минут или впервые останется в запасе. Вышло же, что Гийом и на скамейке не очутился, а вместо него на поле появился Васин. Иной вопрос, что Васин себя проявить не смог: уже в начале второго тайма пассивного форварда сменил Дебелко. Правда, и он отыграл не лучше. На бумаге у Стали неплохие форварды в достаточном количестве (вспоминаем, что есть еще и Будник), но на деле никто из них не может раскрыться.

То, что Днепр открыл счет достаточно поздно, не должно вводить в большое заблуждение. Хозяева полностью контролировали ход игры, регулярно создавали моменты — просто до поры, до времени не заходил гол. Нужно отметить, что Сталь в защите действовала немного организованней, чем в кубковых матчах против Днепра. Порядка добавило возвращение Кравченко, который вышел из лазарета.

В общем, гол читался и напрашивался. Окончательно созрел ближе к концу первого тайма: Шахов одним пасом разорвал защитные порядки Стали, а Руис вывалился один на один. С реализацией у костариканца полнейший порядок — шансов у Панькива, который умеет тащить сложные мячи, не возникло.

После перерыва содержание игры конкретно не поменялось. Сталь продолжала отсиживаться у своих ворот, а попытки обдуманных контратак особой перспективы в себе не содержали. Что интересно, второй гол Днепр организовал после контратаки. Отмечаем второй раз подряд большой индивидуальный скилл Хайро Руиса. Теперь костариканец выступил в качестве ассистента: внешней стороной стопы он идеально вырезал мяч на Матеуса — сложнейший технический прием! У бразильца с реализацией тоже полный порядок: Матеус обошел Панькива и закатил в пустые.

Когда счет стал 2:0, Сталь немного осмелела, даже поиграла в контроль мяча — то, что хочет видеть ван дер Меер в будущем. Правда, в основном это получался контроль ради контроля, так как близко к воротам Лаштувка Сталь не подступала.

У Днепра было пару эпизодов, чтоб довести дело до разгрома, но не удалось — точность подкачала. Впрочем, и так неплохо получилось. На данный момент Днепр находится на расстоянии одной победы от второй бронзы подряд.