НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Сталь: обзор матча 1/4 финала Кубка Украины ###

Кубок Украины. Четвертьфинал. Ответный матч

"Днепр" (Днепропетровск) - "Сталь" (Днепродзержинск) 4:1

Голы: Матос 29, Матеус 48, Матеус 61, Лучкевич 64 - Васин 85

"Днепр": Кучер, Матеус, Политыло, Сваток, Гуйе, Ротань, Шахов (Лучкевич 62), Зозуля (Назаренко 68), Матос, Руис (Пико 40), Адамюк

"Сталь": Бандура, Фернандес (Даниэлян 46), Карасюк, Васин, Габриэль (Барановский 66), Ищенко, Э.Малакян (Дебелко 76), Латифу, Лазич, Г.Малакян, Каленчук

Предупреждения: Матос 24, Лучкевич 65 - Фернандес 28, Г.Малакян 60, Васин 90+1

Третья встреча с "Днепром" в этом сезоне заканчивается для "Стали" очередным разгромом, хотя перед матчем крупный счет ничто не предвещало. Команда ван дер Меера хорошо выглядела в чемпионате в играх с "Ворсклой" и "Говерлой", демонстрировала вполне содержательный и грамотный футбол. Но на "Днепр-Арене" сталеваров как будто подменили, не были похожи на себя гости и ничем, кроме комплексов по отношению к более статусным землякам объяснить настолько слабую игру "Стали" не получается.

В стартовом составе "Днепра" были сюрпризы, с первых минут вышли Адамюк и Матос, на фланги защиты, а также Гуйе и молодой Сваток в центре перед голкипером, 19-ти летним Даниилом Кучером. Опорную зону закрывали Ротань и Политыло, Шахов играл чуть выше, под форвардом Зозулей. Матеус и Руис с флангов разгоняли атаки "сине-бело-голубых".

У "Стали" с первых минут появился на поле новобранец команды, голландский форвард Фернандес, однако ничем полезным он не отметился и во втором тайме был заменен. В воротах место досталось Бандуре, Ищенко и Латифу оборонялись в центральной зоне, Васин неожиданно занял позицию правого защитника. Габриэль располагался слева. Карасюк и Каленчук действовали на центральном плацдарме, атакующими полузащитниками стали братья Малакяны и Джордже Лазич.

Хозяева встречи очень активно начали игру, Матеус и Руис на флангах заставляли защитников работать в полную силу, да и то не всегда сталевары успевали за скоростными техничными латиноамериканцами. Лео Матос также часто подключался к комбинациям своей команды, и как всегда опасен был на острие Зозуля, партнеры постоянно искали форварда своими передачами и несколько раз Роман находил возможность бить по воротам. На 10-й минуте Зозуля даже отправил мяч в сетку, в своем фирменном стиле, пробив головой, но небольшой офсайд зафиксировали арбитры и взятие ворот справедливо не засчитали.

Гости в дебюте заметно нервничали, мяч абсолютно не задерживался в ногах сталеваров и даже в собственной штрафной площади подопечные ван дер Меера делали непонятные передачи, которые могли закончиться либо обрезкой, либо перехватом и привести к печальным последствиям. Первую более-менее опасную атаку днепродзержинцы провели на 18-й минуте, левым флангом Эдгар Малакян промчался к штрафной и прострелил на Фернандеша, но Кучер вовремя вышел из ворот и перехватил мяч.

На этот контрвыпад днепряне ответили сразу двумя опасными атаками, которые только чудом не закончились голом. Все та же тройка – Матос, Руис и Зозуля, угрожала воротам гостей, но немного не хватало "Днепру" в конечной стадии атаки везения или настойчивости. Сначала Руис махнул мимо мяча, когда Зозуля прострелил вдоль линии ворот. Затем Матеус прорывался в штрафную, обыграв по пути двух соперников, сделал пас на Адамюка, но того заблокировали бывшие партнеры.

Старался также и Матос, Лео контролировал все свою бровку и часто был заметен как у своих ворот, при организации атак, так у ворот соперника. Именно левый защитник "Днепра" открыл счет в противостоянии, причем действовал Матос крайне самоотверженно, после навеса с фланга головой бразилец переправил мяч в сетку, но наткнулся на штангу и потом еще долго оказывали 12-му номеру днепропетровской команды медицинскую помощь.

Пропущенный мяч никак не повлиял на ход встречи, "Сталь" продолжала обороняться большими силами, иногда откровенно уступая хозяевам и допуская грубые ошибки. "Днепр" же и не думал останавливаться, Матеус визуально очень легко обыгрывал своих оппонентов, и сразу после первого гола, мог забивать еще как минимум дважды. Но почему-то из выгодных положений бразилец не решался бить, а отдавал передачи. Партнеры не всегда успевали на эти тонкие пасы.

Только когда арбитр задумался провозгласить о перерыве, сталевары немного успокоились и последние пять минут первого тайма провели в равной борьбе, не позволяли днепрянам хозяйничать на своей половине поля и даже создали два полумомента. Латифу издали пробивал по воротам, но точности выстрелу не хватало, такие удары принято называть - "для статистики". А вот удар Фернандеса с пяти метров был уже более опасным, Габриэль навесил во вратарскую, а форвард головой переводил сферу в ворота. Но блестяще сыграл Кучер, намертво поймав сложный мяч.

Впрочем, возможно, команда Маркевича сама отдала инициативу гостям, все же запас прочности у днепрян чувствовался, и если бы команда захотела, то могла взвинтить темп в любую минуте... что она собственно и сделала сразу после перерыва. Как только игра возобновилась через центральную зону Шахов, Матос и Матеус разыграли блестящую комбинацию, особенно классный пас пяткой сделал Лео, Матеус при этом оказался один перед голкипером и спокойно переиграл его. 2:0 и можно сказать, что игра на этом была сделана, хотя останавливаться "Днепр" не стал.

На замену у хозяев вышел Пико, добавив скорости на фланг, Матос сместился в среднюю линию и теперь чаще оказывался в эпицентре событий, а также Зозуля с еще большим усердием заставлял нервничать оборону "Стали". В периоде игры с 50-й по 60-ю минуту дважды со средней дистанции опасно пробивали Матеус и Зозуля, еще один раз Матеус едва не вырвался на свидание с Бандурой, на полшага нападающего опередил голкипер. Но уже на 61-й минуте Матеус все же добился своего. Ошиблись при создании искусственного офсайда гости, Матеус разогнался еще со своей половины поля, партнеры увидели забег, и Зозуля отдал выверенный пас на ход. Забить гол из такой ситуации для бразильца было делом техники.

Не прошло и трех минут, как Бандура вынужден был вынимать мяч из своих ворот и в четвертый раз. На поле только появился Лучкевич, как первое же его подключение к атаке закончилось успехом. Матеус сделал пас, а Валерий, словно на велосипеде, обошел Габриэля, сблизился с голкипером и вырезал мяч в дальний угол. От штанги снаряд залетел в сетку.

Лишь в концовке "Сталь" сподобилась на несколько достойных атак, были минуты, когда "Днепр" оказался прижатым к воротам, и даже оборонялся несколько хаотично и спонтанно. Хотя, есть предположение, что о предстоящем матче с "Зарей" уже думали подопечные Маркевича и позволяли раскрепощено играть сопернику по четвертьфиналу. На 86-й минуте хитроумно разыграли штрафной удар сталевары, Васин с острогу угла решился на удар по воротам и Кучер вынужден был капитулировать. Все же справедливости ради отметим, что на один гол наиграли гости, смогли собраться и размочить счет, все же потенциал у команды достаточно высокий. Может в следующем матче с "Днепром" в чемпионате, который состоится 30-го апреля, у днепродзержинцев и получится отстоять хотя бы ничью. А пока в полуфинал уверенно выходит команда Маркевича, с общим счетом 7:1 обыграв земляков из Днепродзержинска.