НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо с трудом на Олимпийском побеждает Сталь ###

Динамо с трудом на Олимпийском побеждает Сталь
Матч первого круга против «Стали» для команды Сергей Реброва стал одним из самых сложных. Не случись нелепое удаление Эдгара Малакяна при счете 1:0 в пользу «сталеваров», кто знает, каким был бы итог матча. Во многом тогда игру развернул выход на замену Гармаша, сравнявшего счет – сегодня же Денис был уже в «основе». Но главной неожиданностью в ней был, конечно же, не он, а Артем Беседин, которому наставник киевлян отдал предпочтение перед Мораесом.
То, что игра сразу же приняла односторонне движение, никого удивить не могло. В первой же своей атаке «Динамо» заработало угловой, и после навеса Цыганкова мяч в штрафной отскочил к Виде, который с не самой удобной позиции, с линии вратарской, пробил выше ворот. Очень старался у хозяев Артем Беседин, порой даже чрезмерно, что приводило к нарушениям правил при чересчур жесткой игре. Разве что хладнокровия не хватило Беседину на 13-й минуте – Ярмоленко от лицевой идеально сделал верховую передачу, но после удара головой форварда «Динамо» мяч полетел над перекладиной.
Солидное преимущество хозяев поля нашло отражение в счете на 19-й минуте. «Динамовцы» провели позиционную атаку вблизи владений Панькива, Ярмоленко скрытым пасом бросил в свободную зону Сидорчука – а далее был прострел вдоль ворот, который замкнул Хачериди, точно просчитавший всё развитие атаки.
Никаких изменений факт открытия счета в игру не внес, разве что атаки «Динамо» не были столь агрессивными. Тем не менее, киевляне полностью контролировали игру, и Панькиву постоянно приходилось быть в тонусе. На 24-й минуте Вида упустил еще один шанс сыграть результативно – после его удара головой мяч в полуметре прокатился вблизи штанги. Вскоре еще на один корнер в штрафную гостей подтянулся Хачериди, но головой пробил над перекладиной. Едва ли не каждый стандарт в исполнении киевлян завершался угрозой воротам «Стали», и на 40-й минуте трибуны удивил Ярмоленко. Сначала тем, что во вратарской не попал по мячу, а затем хитрым ударом пяткой – Панькив успел накрыть мяч на линии ворот.
То, что не удалось сделать в первом тайме, киевляне очень быстро сделали во втором – речь о втором мяче в ворота «Стали». После атаки правым флангом Морозюк прострелил в штрафную, никто по воротам не пробил, но мяч оказался у Цыганкова, который сделал легкую скидку набегающему Макаренко – после сильнейшего удара и рикошета от Задераки мяч влетел в угол ворот.
При счете 2:0 сколько раз мы видели, как соперник «Динамо» складывал оружие. Но только не «Сталь»! Гости, сбросив все оковы, показали, что могут быть изобретательными и агрессивными в атаке, а то, что счет вскоре изменился, было абсолютно логичным. На 56-й минуте «сталевары» провели массированную атаку, киевляне с трудом предотвратили несколько попыток удара по воротам, и все-таки мяч нашел путь в штрафную. Там за него до конца поборолся Каленчук – получилась передача на Комвалиуса, которому расстрелять ворота было несложно.
Пропущенный гол стал легким шоком для «Динамо», но из него хозяева вышли очень быстро, и вскоре игра пошла исключительно на одной половине, а то, что мяч не оказывался в воротах «Стали», было сродни мистике. После штрафного в исполнении Морозюка Панькив отбил мяч перед собой – как Ярмоленко не добил мяч в сетку, удивительно. Дальше – больше. Ярмоленко справа ворвался в штрафную, на его передачу откликнулся Громов, только-только вышедший на замену, и его удар пришелся в Стаменковича, стоявшего почти на линии ворот. Атака продолжилась, и после дальнего удара Гармаша мяч угодил в штангу, а устремившийся на добивание Ярмоленко оказался вне игры.
При минимальном преимуществе в счете одной команды можно было бы ждать нервной концовки, тем более что арбитр компенсировал целых 4 минуты. Однако «Динамо» сделало все, чтобы этого не случилось. Киевляне уверенно контролировали мяч, когда же гости в стремлении спастись раскрылись, «Динамо» провело еще и несколько опасных контратак, но реализовать их не удалось.
2:1 – повторение счета матча первого круга. «Динамо» на три очка отрывается от «Зари» и продолжает гонку за «Шахтером».