НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо одержало волевую победу над Сталью ###

Динамо одержало волевую победу над Сталью

Еще в анонсе автор этих строк отмечал, что «динамовцам» очень важно избежать недооценки своего первого соперника в чемпионате и не выйти на игру с мыслями, что три очка уже в кармане. Тем более что в команде Владимира Мазяра немало игроков, не понаслышке знающих, что такое Премьер-лига (как-никак, а команду с донецким «Металлургом» сплавили). Тем временем, днепродзержинцы решили не откладывать дело в долгий ящик и шокировали «Динамо» и болельщиков столичной команды уже на 3-й минуте. Велозу после подачи углового хотел как лучше, а получилсь...- Получилось то, что с нескольких метров португалец переправил мяч в ворота Александра Рыбки, то есть, записал на свой счет автогол.

Впрочем, счет номинальные хозяева «Метеора» могли открывать за мгновенье до указанного эпизода: после прострела с правого края Васина Гоменюк сыграл на опережение и в упор пробивал Рыбку, но кипер «бело-синих» среагировал блестяще. Вообще же, отметим, что сразу трем дебютантам – Мораешу, Петровичу и Морозюку – нашел место в стартовом составе Сергей Ребров. Равно, как и молодому, но уже матерому Буяльскому. Место в рамке ворот занял, как уже отмечалось, Рыбка, а вот Александра Шовковского из-за дисквалификации не оказалось в заявке: выйти на замену в любой момент готов был Максим Коваль.

«Динамовцы», несмотря на пропущенный гол, продолжали владеть преимуществом, но «Сталь», как и ожидалось, продолжала компактно обороняться. Сначала Бандура на 14-й минуте уверенно сыграл на выходе после довольно опасного навеса от Ярмоленко, а спустя 8 минут уже сам Ярмоленко был близок к тому, чтобы забить первый гол «Динамо» в нынешнем сезоне – мяч пролетел в сантиметрах от штанги и попал в сетку с внешней стороны ворот. На 27-й минуте уже у Велозу не получился качественный удар почти с линии штрафной – Бандура без труда завладел мячом.

Время шло, а создать что-то реально опасное у ворот «Стали» у «бело-синих» так и не выходило. В свою очередь, хозяевам на 37-й минуте удался по-настоящему опасный момент, когда после навеса с углового днепродзержинцы выиграли второй этаж, но не смогли почти с линии штрафной нанести завершающий удар.

Именно после этого «динамовцы» таки сумели ответить опасно. Морозюк опасно навесил с углового, и Бандуре пришлось хорошенько потрудиться, чтобы ликвидировать угрозу. Еще через несколько минут защитник слишком уж сильно отдал назад мяч Бандуре – последнему пришлось принять сферу на грудь и выносить в поле.

Когда ужа казалось, что первый тайм так и завершится, «динамовцы» восстановили равновесие. После традиционного рейда со смещением на 44-й минуте Ярмоленко пробил в Бандуру, последний отбил перед собой, но на добивание подоспел Буяльский. Нельзя не отметить и Морозюка, который воспользовался обрезкой Каленчука и нашел Ярмоленко точной передачей.

Промежуточные цифры на табло никак не повлияли на общий сценарий начала второго тайма: «Сталь» продолжала держать оборону, «динамовцы» настырно искали ключи к ней. Нашли, на 53-й минуте. Правда, перед этим в штрафной номинальных хозяев встретились два одиночества – мяч и рука Ищенко. По мнению арбитра Юрия Грысьо, эпизод тянул на пенальти. С этим категорически не согласился сам Ищенко, из-за чего с интервалом в несколько секунд увидел перед собой две подряд желтые карточки, которые автоматически превратились в красную. Ну, и, конечно же, в ворота «Стали» был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Гусев.

«Динамовцы» продолжили давление на ворота хозяев поля и на 60-й минуте едва не забили третий мяч, но Бандура парировал удар Силвы после навеса со стандарта.

Недолго «динамовская» музыка играла. В смысле, численного преимущества. 61-я минуте – и уже гости остаются вдесятером. Достаточно по-каратистки поднял ногу Силва и заехал ногой в голову Карасюку. Юрий Грысьо, недолго думая, уравнял составы. Смею предположить, что тем самым избавил себя от шквала критики (которой все равно не избежать) из-за эпизода с удалением Ищенко: достаточно неоднозначным он был. Но, как говорил известный специалист, будем разбираться.

Будут разбираться те, кому положено, а вот «динамовцы» после второго забитого мяча как-то больше сосредоточились на том, чтобы сохранить в неприкосновенности свои ворота до конца матча. И не зря. На 81-й минуте только недостаток опыта не позволил хозяевам реализовать стремительный контрвыпад: Васин с выгоднейшей позиции почти с линии штрафной не сумел забросить за воротник Рыбке – мяч пролетел над крестовиной. Целых четыре минуты добавил арбитр во втором тайме, однако ни одна, ни другая команда не смогла за это время изменить счет на табло.

2:1. «Динамо» не мытьем, так катаньем добывает первую победу в чемпионате страны. Вспоминая слова президента «бело-синих» Игоря Суркиса о том, что команда сейчас готова на 60 %, слишком уж сильным создается впечатление, что цифра довольно-таки условная. Изрядно потрепал дебютант «вышки» нервы чемпиону. Работы в оставшееся до старта Лиги чемпионов время – вагон и маленькая тележка.

Евгений САВЧУК

Сталь Д - Динамо Киев - 1:2

Мигель Велозу, 4, автогол - Виталий Буяльский, 44, Олег Гусев, 53, с пенальти

Сталь Д: Александр Бандура, Максим Каленчук (Артем Барановский, '-54), Николай Ищенко, Сергей Воронин, Сергей Пшеничных, Валерий Кучеров, Владимир Адамюк, Роман Карасюк, Юрий Путраш (Антон Котляр, '-46), Денис Васин, Владимир Гоменюк (Евгений Будник, '-73)

Динамо Киев: Александр Рыбка, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Виталий Буяльский, Мигель Велозу, Николай Морозюк, Радосав Петрович, Олег Гусев (Юнес Беланда, '-68), Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес (Артем Кравец, '-86)

Николай Ищенко, 52. Сергей Воронин, 52. - Виталий Буяльский, 58. Юнес Беланда, 72. Андрей Ярмоленко, 88.

Николай Ищенко, 52. - Данило Да Силва, 60.

Лучшие моменты матча Сталь Каменское - Динамо Киев
60'Данило Да Силва(Динамо Киев) получает красную карточку за опасную игру в штрафной соперника, бразилец выского выпрыгнул и ногой ударил по голове Карасюка.
53'ГОЛ !с пенальти забил Олег Гусев(Динамо Киев), мощно пробив под перекладину.
52'Николай Ищенко(Сталь Д) получает красную карточку. Еще и красную получает Ищенко, странные решения принимает арбитр.
43'ГОЛ !Гол из 37-го сектора забил Виталий Буяльский(Динамо Киев). Теряют мяч хозяева на своей половине, после чего Ярмоленко ворвался в штрафную и пробил в нижний угол, Бандура отбил сферу перед собой, но первым на подборе был Буяльский, пробивший в пустой угол.
3'ГОЛ !Гол из 45-го сектора забил Мигель Велозу(undefined).И все же оказывается мяч в воротах Динамо! После подачи углового Велозу в борьбе с Ищенко с нескольких метров пробил мимо Рыбки!