НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черная полоса позади: Заря уходит в отпуск с победой над Сталью ###

Черная полоса позади: Заря уходит в отпуск с победой над Сталью
По стартовому отрезку матча сложно было отдать перевес какой-либо из сторон. Обе команды старались играть в комбинационный футбол, не сбиваясь на подачи и навесы, но всё же на первых минутах больше приходилось наблюдать за позиционной борьбой и обилием жёстких стыков. «Сталь» чуть чаще обостряла игру у ворот луганчан, но о голевых моментах речь не шла. Оборона «Зари» действовала безупречно, «выдавливая» оппонентов за штрафную площадку. То же самое можно было сказать и о защите коллектива из Каменского, которая разрушала все атакующие задумки гостей.
Персонально у «Стали» выделялся Гор Малакян, который старался внести нотки креатива в столь прагматичный футбол за счёт индивидуальных действий. В противоположном лагере отметим, пожалуй, Караваева, начинавшего игру левым полузащитником, после чего традиционно бороздившего свой правый край. Впрочем, на основных ролях в первом тайме были защитники, которые так и не позволили увидеть хотя бы один эпизод, претендующий на звание голевого.
Разочаровал матч зрелищностью, похоже, не только болельщиков, но и тренеров команд. Особенно Юрия Вернидуба, в перерыве сменившего сразу двух исполнителей атакующей группы. Однако с началом второго тайма угрожать воротам чаще стали как раз хозяева. Неплохая комбинация удалась подопечным Якоба Галла, когда всё тот же Гор Малакян, набрав скорость, сместился в центр с левого фланга, «обыгрался» с партнёром и хлёстко пробил – мимо дальней «девятки». «Заря» в ответ сумела организовать хорошую атаку с противоположного края: Опанасенко достал мяч у самой лицевой линии, прострелив в направлении Бонавентуре, который на силу пробил в ближний угол – голкипер был на месте.
Да, в целом игра после перерыва заметно оживилась, но абсолютное равенство в силах и отсутствие грубых ошибок уверенно вели дело к «сухой» ничьей. И всё-таки без забитых голов в заключительном матче года команды своих болельщиков не оставили. Точнее, не оставила «Заря», в течение пары минут дважды поразившая цель. Сначала Гречишкин нанёс сильный удар с очень дальнего штрафного, Панькив отбил мяч, но тут как тут был Караваев – 0:1. И буквально тут же сработали замены тренеров, только одна со знаком «+», а другая – «-». Васин нерасчётливо отдал передачу назад Панькиву, отправив один в один с вратарём Бонавентуре. Форвард промедлил с ударом, но всё же блеснул техникой, обыграв двух оппонентов и голкипера, в завершении точно пробив – 0:2.
Тренерский штаб «Стали» отреагировал на такие события заменой Кузыка на Дансо, который был призван усилить атаку, но в заключительную 15-минутку рисунок игры особо не поменялся. Теперь уже «Заря», имея «в кармане» нужный результат, ещё более спокойно контролировала оборону, ничего не позволяя хозяевам.
Пожалуй, именно о таких матчах говорят «победа на классе» или «трудовая победа», но как бы там ни было, луганчане берут три очка, прерывая неудачную серию, а «Сталь» терпит четвёртое кряду поражение.